Поездка в город-герой Севастополь



    21 апреля 2023 года Крымским юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры Российской Федерации для участников второго этапа фестиваля студенческого творчества «Крымская весна», который состоялся 20 апреля на базе Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького, и сопровождающих их лиц была организована поездка в город-герой Севастополь.
    Ребятам была предоставлена возможность погулять по набережной и центру города славы русского воинства, мужества и доблести.
    Доцентом кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Института кандидатом исторических наук И.П. Задерейчуком для гостей была проведена масштабная экскурсия, в ходе которой они узнали об истории строительства города, тяжелых испытаниях Крымской войны 1853-1856 гг., кровавых страницах Великой Отечественной войны, отголоски которой слышны и сегодня, и новейшей истории города – его развитии в период после возвращения в состав Российской Федерации.
    Также в ходе поездки участники фестиваля смогли посетить Балаклавский подземный музейный комплекс – некогда секретный объект времен холодной войны, представляющий собой сооружение противоатомной защиты первой категории, включающее в себя комбинированный подземный водный канал с сухим доком, цеха для ремонта подводных судов, склады горюче-смазочных материалов и минно-торпедный комплекс.
    В ходе экскурсии ребятам рассказали об истории строительства секретного объекта, его функциональном назначении, особенностях его коммуникаций, а также истории российского подводного флота. Кроме того, они узнали о некоторых особенностях устройства советских дизель-электрических подводных лодок, познакомились с различными видами снаряжения водолазов и образцами подводного оружия, используемого и сегодня в качестве защиты от нападения врага и хищных морских животных.
    По итогам мероприятия все его участники поблагодарили организаторов поездки за возможность прикоснуться к маленькой частичке большого культурного наследия Крымского полуострова, выразив желание возвратиться в Крым вновь для того, чтобы продолжить знакомство с его замечательной природой и богатой историей.