Историко-краеведческая конференция
«Мы выстояли, потому что были вместе»



    13 апреля 2023 года в Институте была проведена историко-краеведческая конференция «Мы выстояли, потому что были вместе», приуроченная ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 79-й годовщине освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков.
    Организаторами выступили Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов», Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым.
    В работе конференции приняли участие директор Института Колюка Н.Н., первый заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Куршутов А.А., директор Дома дружбы народов Республики Крым Сокирская Л.В., заместитель официального представителя Херсонской области в Республике Крым Землянский А.П., обучающиеся образовательных организаций высшего образования и общеобразовательных учреждений Республики Крым.
    В своей вступительной речи Колюка Н.Н. отметил, что «народы Великой России всегда объединяла общая беда и побуждала их на подвиги в борьбе с врагом и в защите государства», призвал молодежь воспитывать в себе патриотизм, противостоять искажению исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.


    Посредством видео-конференц-связи к участникам конференции обратились врио губернатора Херсонской области Сальдо В.В. и заместитель Председателя Правительства Запорожской области Лысов А.В.



    Студенты Института – Максимкина Д.А., Гребенник И.А., Краснощек Е.С., Любимский Р.В., Биган А.С., Аджиаметова М.Н. – выступили с докладами о вкладе многонационального народа СССР в победу над нацизмом. В ходе проведения конференции студенты продемонстрировали глубокие знания по заявленной тематике, ответили на поставленные вопросы.



     Директор Дома дружбы народов Республики Крым Сокирская Л.В. вручила Институту Благодарность за сотрудничество и вклад профессорско-преподавательского состава в государственно-патриотическое воспитание молодежи.


     В завершение мероприятия всем докладчикам были вручены Благодарности и памятные сувениры, а также высказаны слова признательности за содержательные и познавательные доклады.