Институтом организованы и проведены научно-практические мероприятия со слушателями потока № 10 –
старшими помощниками, помощниками прокуроров и приравненными к ним прокурорами специализированных прокуратур,
обеспечивающими участие в рассмотрении уголовных дел судами



    10 апреля 2023 года на базе ФГБУ «Санаторий РОП РФ «Россия» (г. Ялта) в режиме ВКС с использованием платформы Avaya состоялся научно-практический семинар «Тактика и методика поддержания государственного обвинения по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, и привлечение к участию в судебных заседаниях переводчиков».
   В работе семинара приняли участие старший прокурор третьего отдела (апелляционного) (с дислокацией в г. Сочи Краснодарского края) управления по обеспечению участия прокуроров в апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Барсукова Е.Ю., старший прокурор четвертого отдела (кассационного) (с дислокацией в г. Краснодаре Краснодарского края) управления по обеспечению участия прокуроров в апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Некоз С.М., начальник уголовно-судебного отдела (на правах управления) прокуратуры г. Севастополя Сбытова Е.В., выступившие с докладами по актуальным вопросам участия прокуроров в судебном следствии и прениях сторон в суде с участием присяжных заседателей, проблемам постановки вопросов, подлежащих разрешению коллегией присяжных заседателей.


   Слушатели потока № 10 также выступили с докладами по проблематике формирования коллегии присяжных заседателей, о тактических и процессуальных ошибках, влекущих вынесение оправдательных приговоров судом с участием присяжных заседателей, о вопросах привлечения к участию в судебных заседаниях переводчиков.
   В ходе научно-практического семинара участники поделились опытом поддержания государственного обвинения в суде с участием присяжных заседателей, задали интересующие вопросы, обменялись мнениями по актуальным вопросам участия прокуроров в рассмотрения уголовных дел судами с участием коллегии присяжных заседателей.
   Кроме того, 10 апреля 2023 года на базе ФГБУ «Санаторий РОП РФ «Россия» (г. Ялта) состоялся круглый стол на тему: «Актуальные проблемы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства в практике поддержания государственного обвинения».
   В работе круглого стола принял участие судья Верховного Суда Республики Крым Латынин Ю.А., старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Крым Роговцева С.С., педагогические работники кафедр уголовно-правовых дисциплин, уголовного процесса, криминалистики и участия прокурора в уголовном судопроизводстве, слушатели потока № 10 факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации.


    Ю.А. Латынин обратил внимание слушателей на важные аспекты применения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, которые не должны оставаться без внимания государственных обвинителей, на примерах из практики пересмотра судебных решений в апелляционном порядке Верховного Суда Республики Крым.


Выступление Гилева Андрея Павловича –
старшего помощника прокурора Бахчисарайского района Республики Крым
Выступление Тоховой Елены Асланбиевны –
старшего помощника прокурора г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики

    Практикой применения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства при поддержании государственного обвинения поделились слушатели из Южной транспортной прокуратуры, Республики Крым, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Луганской Народной Республики, Астраханской области, Республики Дагестан. Все доклады вызвали живой интерес и плодотворную дискуссию.