Учебно-практический семинар
«Актуальные проблемы уголовного и уголовно-процессуального законодательства в практике поддержания государственного обвинения»



    05 апреля 2023 года кафедрой уголовного процесса, криминалистики и участия прокурора в уголовном судопроизводстве Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации проведен учебно-практический семинар «Актуальные проблемы уголовного и уголовно-процессуального законодательства в практике поддержания государственного обвинения», в котором приняли участие и выступили с докладами студенты юридического факультета и слушатели потока № 10 факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации – старшие помощники, помощники прокуроров городов, районов и приравненных к ним специализированных прокурату, обеспечивающих участие в рассмотрении уголовных дел судами. Семинар проведен в режиме видео-конференц-связи посредством Avaya.

Студент 4 курса Еременко Иван доложил об особенностях участия прокурора
в судебном следствии по уголовным делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей

    На семинаре обсуждались проблемные вопросы поддержания государственного обвинения в суде с участием присяжных заседателей, а также по уголовным делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, вопросы квалификации преступлений, применения конфискации транспортных средств в рамках ст. 264.1 УК РФ, проблемы прекращения уголовных дел по примечанию к ст. ст. 322.2 и 322.3 УК РФ и другие.

С докладом выступает студент 5 курса Семен Мелешко

    В процессе обсуждения слушатели обратили внимание студентов на тактические особенности участия государственных обвинителей в судебном следствии с участием присяжных заседателей, современные возможности обеспечения наглядности поддержания государственного обвинения в такой форме уголовного судопроизводства, высказали свое мотивированное мнение относительно использования полиграфа в процессе доказывания по уголовным делам, по вопросу привлечения к уголовной ответственности должностного лица за нерегистрацию сообщения о преступлении, а также относительно особенностей квалификации состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.