Межвузовский студенческий круглый стол «Правоохранительная система в Таврической губернии»



    23 марта 2023 года студенты Института приняли участие в межвузовском студенческом научном круглом столе на тему: «Правоохранительная система в Таврической губернии», приуроченном к 240-летию подписания императрицей Екатериной II 19 апреля 1783 г. Манифеста «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу», который был организован кафедрой теории и истории права и государства Крымского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия».
     В мероприятии участвовало более 20 докладчиков, среди которых были представители различных высших учебных заведений Крыма.
    Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации представляли студенты 3 курса Шайхисламов Ильдар и Сметанюк Артём, осветившие в своих научных докладах различные аспекты присоединения Крымского полуострова в конце XVIII века к Российской империи, в том числе экономические, правовые и демографические.
     В ходе круглого стола также рассматривалось множество других вопросов: от особенностей земельной и судебной реформ 1860-х годов в Таврической губернии до перипетий присоединения Крыма при Екатерине II, которое отнюдь не было одномоментным, а было подкреплено множеством правовых актов, в том числе и международного характера.
     По итогам научной дискуссии все участники были награждены памятными сертификатами.

На фото (слева направо) Шайхисламов Ильдар и Сметанюк Артем