Круглый стол «Участие прокурора в правотворческой деятельности»



    22 марта 2023 года кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе проведен круглый стол с участием практических работников прокуратуры Крыма, Управления министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым, представителей Государственного Совета Республики Крым и Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым» на тему: «Участие прокурора в правотворческой деятельности» в формате очных выступлений.
    В работе круглого стола приняли участие старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым Логунов Александр Сергеевич, и.о. начальника отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым Османова Зарема Бахшиевна, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым» Голосова Радмила Ивановна, начальник Правового управления Государственного Совета Республики Крым Юрковский Андрей Викторович, а также преподаватели и студенты специалитета и магистратуры Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации.
    Мероприятие открыл заведующий кафедрой Тюнин Владимир Александрович. Он обозначил проблематику научной дискуссии, различные подходы в правоприменительной практике и доктрине к участию прокуратуры в правотворческой деятельности.
    Далее были заслушаны доклады студентов, в которых были освещены вопросы реализации прокурорами права законодательной инициативы на уровне субъектов Российской Федерации, особенности участия органов прокуратуры в правотворчестве на муниципальном уровне. Кроме того, в ходе жаркой научной дискуссии с участием практических работников удалось раскрыть тему круглого стола путем обсуждения ряда частных ситуаций из практики как Республики Крым, так и иных субъектов Российской Федерации.
    Отдельное внимание было уделено освещению результатов исследования опыта зарубежных стран в организации работы прокуратуры и аналогичных органов по участию в процессе правотворчества.
    По итогам мероприятия профессорско-преподавательский состав Института и студенты поблагодарили уважаемых гостей за участие в научной дискуссии.


Открытие научного круглого стола

Голосова Р.И. рассказывает о взаимодействии
муниципальных образований с органами прокуратуры Российской Федерации

Студентка 5 курса Кириленко Анна выступает с докладом
Студент 4 курса Пузин Максим задает вопрос выступающему