Институт выступил наставником первичной ячейки Российского движения детей и молодежи
«Движение первых» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа – детский сад №37»
г. Симферополя



    16 марта 2023 г. директор Института Колюка Н.Н. в рамках патриотического воспитания принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 9-й годовщине проведения Общекрымского референдума и открытию первичной ячейки Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа – детский сад №37» г. Симферополя, где Институт выступает наставником.
    (Справка. Российское движение детей и молодежи «Движение первых» – это первая в стране организация, созданная по инициативе детей. Она организована в июле 2022 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. В состав нового движения вошли все уже существующие организации, объединяющие школьников, такие, например, как «Юнармия», «Большая перемена», Российское движение школьников. А уже в декабре прошлого года в Москве прошел первый съезд Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых». Сейчас первичных отделений у организации более 7000, они есть во всех регионах страны. Вступить в сообщество активных и неравнодушных может абсолютно любой россиянин в возрасте от 6 до 18 лет, дело это абсолютно добровольное.)


     Открыла мероприятие директор школы Рисованая Диана Викторовна, которая рассказала о Российском движении детей и молодежи «Движение первых», задачах, стоящих перед организацией. Отметив, что в школе создается первичная ячейка организации и сегодня пройдет подписание протокола принятия детей-школьников в организацию. Пожелала плодотворной работы, а также поздравила всех присутствующих с 9-й годовщиной проведения Общекрымского референдума.
    Перед участниками мероприятия выступил директор Института Колюка Н.Н., который сказал, что организация «Движение первых» – это последователи славных традиций наших предков. Дети объединяются в движение, чтобы обеспечить России великое будущее, стать настоящими патриотами нашей Отчизны. Задача членов движения – поддерживать участников СВО – защитников России и нашей героической истории, память о Победе, которую завоевали наши деды и прадеды. Солдаты СВО должны чувствовать, что они не одни, что их поддерживают, что в них верят, что за ними есть надежный тыл. Письма со словами благодарности и добрыми пожеланиями скорой победы, которые вы пишите и отправляете на передовую, – самая важная и дорогая для них поддержка. Он пожелал участникам движения стремления жить и творить, успехов, приобретения новых друзей, отметив, что у них все получится. А Институт, как наставник, будет оказывать всяческую поддержку. В завершение выступления он пожелал им быть с Россией, быть вместе, быть в движении, быть первыми.


     В ходе выступления Колюки Н.Н. к нему вышел ученик 1 класса школы Голубев Иван, который так был воодушевлен напутствием директора, что рассказал о своем деде, который тоже воевал и защищал Родину.


    Свое напутствие в работе ячейки дали представитель Управления образования г. Симферополя Корневецкая-Коротченко С.В., Председатель совета регионального отделения общероссийского общественного государственного движения детей и молодежи «Движение первых» муниципального образования городской округ Симферополь Арламенкова Екатерина Юрьевна.

Директор школы №37 Рисованая Д.В. с протоколом создания ячейки
Российского движения детей и молодежи «Движение первых»
в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа – детский сад №37» г. Симферополя

    Перед участниками мероприятия выступили учащиеся школы, прочитав патриотические стихи и исполнив песни о России. Курсанты патриотического движения «Монолит» представили творческий номер о военных боевых искусствах.

Участники творческих номеров


Курсанты патриотического движения «Монолит»

    По окончании торжественного мероприятия прошло памятное фотографирование.