Круглый стол «Актуальные вопросы надзорной деятельности
органов прокуратуры в сфере защиты прав несовершеннолетних и молодежи»



    28 февраля 2023 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялся научный круглый стол «Актуальные вопросы надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав несовершеннолетних и молодежи», организованный кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе.
    Тема круглого стола выбрана не случайно: вопросы надзорной деятельности в сфере обеспечения прав несовершеннолетних и молодежи в условиях демографического кризиса в Российской Федерации сегодня как никогда актуальны.
    Мероприятие открыл заведующий кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе Тюнин В.А., поприветствовав участников круглого стола и пожелав им плодотворной работы.
    Далее с приветственным словом к студентам и преподавателям обратились приглашенные гости – начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Республики Крым Орлова М.С. и помощник уполномоченного по правам человека в Республике Крым Штехбарт Д.В.
    По окончании приветственного слова гостей круглого стола, студенты представили свои научные доклады, которые впоследствии получили широкое обсуждение среди всех участников мероприятия. В ходе оживленной дискуссии были рассмотрены актуальные вопросы обеспечения прав несовершеннолетних при распоряжении родителями средствами материнского капитала, проблемы усыновления детей иностранными гражданами, целый ряд аспектов обеспечения и защиты прав несовершеннолетних в учреждениях дошкольного и общего образования, защиты прав детей-инвалидов.
    Подводя итоги научного круглого стола Тюнин В.А., Орлова М.С. и Штехбарт Д.В. отметили высокий уровень подготовки ребят, пожелав им дальнейших успехов в обучении, а в последующем и в профессиональной деятельности.


Выступление студентки 2 курса магистратуры Величко Софии

Студентка 3 курса Селиванова Екатерина выступает с докладом
Студентка 4 курса Ибраимова Урьяне задает вопрос докладчику