Празднование Широкой Масленицы



    22 февраля 2023 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации отметили Масленицу.
    Масленица является древним языческим праздником. Считается, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост перед Пасхой.
    Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья, направленного на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Самыми популярными развлечениями, которые раньше устраивали в селах в старину, были кулачные бои, катания на санях, поедание на время блинов, и, конечно же, хороводы, задорные песни и танцы.
    Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце. Об этих и многих других фактах из истории Масленицы, ее традициях студенты и преподаватели Института узнали на праздничном мероприятии, которое проходило в форме веселой ярмарки, на которой каждый мог попробовать традиционные угощения Масленицы – с любовью и трепетом приготовленные ребятами блины с мёдом, вареньем, сгущенкой, мясом и сметаной.
    Кроме того, студенты и преподаватели активно участвовали в народных играх (перетягивание каната, «колечко-колечко», хороводы).
    По итогам мероприятия все получили яркие эмоции и незабываемые впечатления!


Обучающиеся 1 и 2 курсов магистратуры с деканом факультета Беловой О.И.

Студенты 5 курса представляют свои угощения
Студенты 3 курса представляют свои угощения