«О тех, кто душу положил за нас!..»



    1 февраля 2023 года руководство, преподаватели, сотрудники и студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации посетили Крымский академический русский драматический театр имени М. Горького, в котором посмотрели поэтический спектакль «О тех, кто душу положил за нас!..», поставленный по произведениям поэтов-фронтовиков, актёром театра Максимом Малым.
    Дата показа спектакля выбрана не случайно. Завтра наша страна отметит важнейшее событие – 80-летие со Дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, – вспоминая тех, кто выстоял в том страшном бою, тех, кто не сломался и до конца был верен Родине, тех, кто положил жизнь за мир и благополучие будущих поколений.
    Перед началом постановки руководитель литературно-драматургической части театра Касьяненко Людмила Григорьевна рассказала зрителям об истории спектакля и судьбах тех, кому он посвящен.

Вступительное слово Касьяненко Л.Г.

    В 1943–1944 гг. в Симферопольском театре действовала подпольная группа театральных работников «Сокол» во главе с художником-декоратором Н.А. Барышевым. Подпольщики вели разведывательную работу и поддерживали связь с крымскими партизанами, передавали им сведения о планах немцев, которые удавалось узнать, выступая на немецких концертах. На подобных мероприятиях оккупанты, напившись и расслабившись, могли рассказать информацию о расположении немецких солдат, количестве техники и планах оккупантов.
    Судьба подпольщиков группы «Сокол» сложилась трагически – их предали и 10 апреля 1944 года, за три дня до освобождения города, были расстреляны в фашистском застенке.


Барельеф на здании театра в память о группе «Сокол»
Касьяненко Л.Г. рассказывает о группе театральных подпольщиков «Сокол»

Возложение цветов директором Института Н.Н. Колюкой

    В память о мужестве, проявленном актерами подпольной группы «Сокол», 10 апреля каждого года в театре проводится перекличка героев-подпольщиков, которых по театральной традиции провожают в последний путь аплодисментами.
    По традиции в этой перекличке ежегодно участвуют и студенты Института, а также возлагают цветы к барельефу на здании театра в память об актерах-подпольщиках и к мемориалам, увековечившим память о Великой Отечественной войне.
    В рамках спектакля через стихи поэтов-фронтовиков зрители узнали многие факты о ходе Великой Отечественной войны, подвигах советских солдат и мирных жителей, боях черноморцев, боях на Орловско-Курском направлении и подо Ржевом, детях войны, которые работали наравне со взрослыми, а иногда и участвовали в боевых действиях. Актеры дали зрителям уникальную возможность – проникнуться событиями того грозного времени и выпавшими на долю поколения Великой Отечественной войны суровыми испытаниями. Спектакль адресован в первую очередь молодым зрителям, чтобы потомки помнили о тех, кто жизнь положил за нас, помнили о них и передавали эту память своим детям и внукам.


Фрагменты поэтического спектакля «О тех, кто душу положил за нас!..»

    По завершении спектакля студенты Института выразили благодарность актерам и вручили цветы.


    Герои живут в наших сердцах, пока жива память о них. Вечная память героям!