79-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады



    27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, являющийся Днем воинской славы. В честь этого исторического события кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин совместно со Студенческим советом Института было проведено памятное мероприятие.


    Перед собравшимися выступил заведующий кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, доктор исторических наук, доцент Хаяли Р.И., который подчеркнул актуальность и важность проведения мероприятия, направленного на государственно-патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, о несломленном духе защитников и жителей блокадного Ленинграда. Он призвал студентов помнить о 900-дневной блокаде, не допускать искажения исторической правды и реабилитации нацизма.


    В ходе мероприятия с докладами выступили студенты: Борозенцев Никита, Еременко Иван, Копцев Максим, Сильченко Константин. Они рассказали о жизни в блокадном Ленинграде, «Дороге жизни», героической обороне города и истории Пискаревского мемориального комплекса.


С докладом выступает студент 4 курса Еременко Иван
С докладом выступает студент 4 курса Сильченко Константин

    Участникам мероприятия был показан документальный фильм о блокаде Ленинграда, который произвел неизгладимое впечатление на зрителей, напомнив о ценности жизни и мирного неба.
    В завершение мероприятия, присутствующие почтили минутой молчания погибших героев.
    Перед началом мероприятия студенты ознакомились с выставкой «Память, одетая в гранит», приуроченная к 79-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.